Личная жизнь Эмиля Хегле Свенсена

Эмиль Хегле Свенсен появился на свет в июле 1985 года, двенадцатого числа. Местом появление стал норвежский Тронхейме. Уже с раннего детства мальчик стал заниматься лыжными гонками. Спустя определенное время его решением стало взять в свои руки спортивную винтовку. Уже с детских лет личная жизнь Эмиля Хегле Свенсена не афишировалась.
В 2002 году в жизни Эмиля случился первый международный опыт. Он состоялся, когда молодой биатлонист выступал в Риднауне, где проходил юниорский чемпионат по биатлону. Уже через год, участвуя в тех же соревнованиях, Эмиль завоевал две бронзовые медали. Они были получены в индивидуальной гонке и в гонке на преследование. А спустя два и три года, биатлонист участвует в соревнованиях в От-Марьенн и Контиолахти, где и выигрывает уже по две золотых медали.
В 2005 году, Эмиль впервые выступает за взрослую сборную Норвегии. В первом же забеге на забеге в этапе Кубка Европы, он выигрывает бронзовую медаль, участвуя в спринте, что не могло остаться незамеченным тренерами норвежском команды, поэтому спустя некоторое время, Эмилю представилась возможность проявить себя в соревнованиях Кубка мира. Показав там прекрасные результаты, его заявили в состав сборной для участия в олимпийских гонках. Там он участвовал в масс-старте. Там молодой, перспективный биатлонист занял шестое место, чем и заслужил окончательное нахождение в составе норвежской команды. Кроме того, им был получен неофициальный титул, который гласил, что он является наследником Бьорндалена.
Особенно громким успехом в карьере Свенсена был отмечен сезон 2007-2008 годов. В этот период им были завоеваны в эстафетных гонках две золотых медали. Кроме того, он принял участие в индивидуальных гонках и спринте, где сумел дважды победить. По одному разу удалось победить и в масс-старте и гонке преследования. Немаловажным является тот факт, что две из этих побед биатлонист одержал на чемпионате мира. Причем, на данных соревнования молодой, но перспективный биатлонист показал результаты, которые превзошли все ожидания. Участвую в масс-старте он сумел опередить самого Оле-Эйнара Бьорндалена на 0.4 секунды. А выиграв первое место в спринтерском забеге и третье в преследовании, Эмиль чуть было не отыграл второе место по заработанным очкам.  Несмотря на яркую карьеру, личная жизнь Эмиля скрывается спортсменом от посторонних глаз. Скромный молодой человек  пока не имеет своей семьи — это все, что пока известно о нем.